Владимир
Скоморохов

Мое отношение к музыке можно передать тремя словами: Точность, Образность и Эмоциональность.

Точность:

Каждое произведение я исполняю вдумчиво и очень внимательно изучаю авторский текст, погружаясь в определённую эпоху, стиль конкретного композитора. Думаю об его идеях, его чувствах и переживаниях, которые композитор показал с помощью нотного текста. Я стараюсь максимально точно передать истинный замысел автора, обращаю внимание на малейшие детали, такие как: ритм, темп, паузы, динамика, штрихи, образы.

Образность:

Прежде всего я задумываюсь об образности произведения и стараюсь показать в музыке те образы, которое передает композитор.

Во многих музыкальных произведениях рояль заменяет весь оркестр. И настоящая задача пианиста в этих произведениях состоит в том, чтобы сделать инструментовку и показать на рояле определённый тембр каждого инструмента в оркестре. Каждый раз я задумываюсь, какой оркестровый инструмент в фортепианном сочинении несёт какую образность и драматургию.

Эмоциональность:

Я считаю, что эмоциональность в музыке одна из первейших составных частей. К сожалению, в наше время не приветствуется эмоциональное исполнение, в основном все сводится к чистой технике и виртуозности исполнения, при этом теряется душа музыкальных произведений. Но именно эмоциональное исполнение музыкальных произведений, позволяет мне погрузиться в иной удивительный мир и помогает показать этот внутренний чудесный мир моим слушателям.

Когда я играю на рояле или органе, я чувствую себя счастливым и в высшей степени выражаю интенсивность своих чувств: страсть и любовь, напряжение и расслабление, радость и нежность, мир и покой, гнев и ярость. Во многих произведениях я выражаю постоянную борьбу и сражение между этими чувствами. И в зависимости от музыкального произведения побеждают разные чувства.

В заключение хочу сказать, что музыка для меня — страсть. Я не могу без неё жить и стараюсь передать это состояние своим слушателям, сделать их жизнь более счастливой и красочной.