Владимир
Скоморохов
Ноябрь 2020 Пресс-служба Министерства Культуры РФ (Ссылка)

Состязания по специальности «орган» проходили с 17 по 21 ноября. С учётом сложной эпидемиологической ситуации творческие соревнования были перенесены из Казани в Москву и состоялись в закрытом режиме. В год 10-летия конкурса прослушивания транслировались онлайн на YouТube-канале «Росконцерта».

Жюри возглавил народный артист России, заслуженный деятель искусств РФ, профессор, заведующий кафедрой композиции Московской государственной консерватории им. П.И. Чайковского, художественный руководитель Московской филармонии, член Союза композиторов России Александр Владимирович Чайковский.

«Уровень подготовки участников стал для меня большим сюрпризом. Та восьмерка исполнителей, которая вышла во второй тур, это уже готовые музыканты со своим видением и стилем, и при возможности мы бы дали победу всем. Лилия Печенкина по оркестровке, возможно, была самым интересным участником конкурса. Лауреат III премии Елизавета Бородаева – очень сильная исполнительница, и я уверен, что в Петербурге она будет очень востребована. Иван Царев, обладатель второй премии, покорил нас сразу на первом туре, он блестяще играет. И у нас безусловная первая премия – Владимир Скоморохов, музыкант с огромными перспективами. Все члены жюри были единогласны, и у нас остались очень приятные впечатления от конкурса. Организация была на столь высоком уровне, что мы не ощутили никаких сложностей, связанных с пандемией», – поделился председатель жюри конкурса Александр Чайковский.

Всероссийский музыкальный конкурс был учрежден в 2010 году Правительством Российской Федерации с целью продолжения традиций Всесоюзного конкурса музыкантов-исполнителей. Проект по праву считается крупнейшим отечественным музыкальным форумом по целому ряду факторов: он проходит во всех регионах страны, охватывает все основные специальности академического музыкального исполнительства, объединяет ведущих педагогов страны. Главной отличительной особенностью смотра является участие музыкантов из регионов. Состязания проходят во всех федеральных округах России. Для одарённых молодых музыкантов, живущих в отдалённых регионах, проведение прослушиваний на местах – это уникальный шанс заявить о себе.

К списку статей